NoticiasEscuela Tiro con ArcoArco Olímpico y CompuestoArco TradicionalCirculares y ReglamentosRecorrido BosqueVideosFerias MedievalesOganización de Torneos

 

Logos de Clubs

 
Facebook Meigarco

   

Domingo 6 de Diciembre

Tirada de entrenamiento del Club Meigarco 2 D

el domingo 6 de Diciembre de 2015

   
 
 
Liga Artabra ultima prueba y Final de Liga
 

Los arqueros de Meigarco en la octava tirada consiguieron los siguientes resultados:

Compuesto

Alicia Alvarado cuarta

Felipe Refojo sexto

Arco instintivo

Jose Manuel Bargiela segundo

Jose Manuel Macote tercero

Arco longbow

segundo Jose Angel Casal

Arco olimpico

segundo Jorge Refojos

Arco infantil

primera Silvia Marcote

Despues de 8 tiradas la clasificación fue:

Compuesto Alicia Alvarado quinta

Felipe Refojo septimo

Raul Alvarado decimo primero

Arco instintivo

Jose Manuel Marcote segundo

Jose Manuel Bargiela decimo primero

Alfredo Amoedo decimo quinto

Marcos Esteves decimo sexto

Arco Olimpico

Jorge Refojos segundo

Arco Long Bow

Jose Angel Casal segundo

Melani Sanjorge tercera

Oscar Casal decimo primero

 

   
 
 

 

VI Tirada liga Artabra 22 de agosto

 

 

LIGA GALEGA DE BOSQUE 3 D 6ª XORNADA y FINAL DE LIGA

Clasificación 6º Jornada

Clasificación Final de la Liga

La 6º Jornada de la Liga Gallega de Bosque se salda con muy buenos resultados para nuestros arqueros.

Primero en Long Bow Masculino Oscar Casal Rodas

Primero en Desnudo Iñaki Fariña

Primera en Long Bow femenino Mel Sanjorge

Primera en Compuesto Femenino Alicia Alvarado

Segunda en Long Bow Femenino Angela Anton

Segundo en Recurvo Alfredo Amoedo

Tercero en Long Bow Masculino Eugenio Casal

Tercera en Long Bow Femenino Gloria Garcia

y terminada la Liga Gallega de Bosque 3 D

Campeón de Arco recurvo Alfredo Amoedo Perez

Campeona de Arco Long Bow femenino Mel Sanjorge Garcia

Campeón de Arco Long Bow Masculino Oscar Casal Rodas

Subcampeon en Arco Desnudo Iñaki Fariña Muradas

Subcampeona en Arco Compuesto Alicia Alvarado de la Torre

Subcampeona en Arco Infantil menor de 14 años Recurvo Silvia Marcote Carneiro

Subcampeona Arco Long Bow femenino Angela Anton Pazos

Tercero Long Bow Jose Angel Casal Rodas

Tercera Arco Long Bow femenino Gloria Garcia Novoa

 

 

 

   
   
   
 
   
 
 

I TROFEO 3D ARCO DA VELLA

Clasificación

   
 

" QUE BUEN DIA, QUE BUENA TIRADA, QUE GRAN CLUB !
Esa seria la frase para definir la perfecta organización del I TROFEO ARCO DA VELLA.
Uno no sabe que esperarse cuando nunca ha acudido a una tirada organizada por un club "nuevo" ( entre comillas porque ya llevan tiempo con nosotros jeje ) pero siempre se debe ir a pasarlo bien y a apoyar a nuestros compañeros de verde en su primer trofeo benefico, ya que parte de la inscripción era para los mas desfavorecidos. Que maravillosa sorpresa es ver que... la recepción ya fue increible, digna de un gran campeonato, fotografos por doquier jaja tenian un bosque precioso, muy verde, facil de caminar por el, con tiros muy bonitos, un podium con presentador! Que grande Carlos, descubrió su nueva vocacion jijiji no habia quien le soltara del micro, tablillas personalizadas, pines, tarjeteros identificativos de cada arquero...
Para poner la guinda a una buena tarde, unos trofeos muy chulos, premios especiales a los mejores de cada categoria y una gran pinchada con caipiriña!
Una buena velada de tiro y con muy buen ambiente de personas.
Muchas gracias por atreveros con esta aventura, Club Arco Da Vella! este trofeo será una fecha señalada en mi calendario el año que viene.
Y que gran placer poder tener una de vuestras camisetas! Me encanta el logo.

Melani Sanjorge

Un gran día el de ayer, disfrutando como siempre con mi arco y la compañía de los colegas de Meigarco Tiro Arco y del resto de colegas arqueros de los otros clubes. El torneo organizado por el Club Arco Da Vella ha sido fantástico y memorable por todo. El parque forestal del sanatorio era muy bonito, la tirada y el emplazamiento de las figuras era muy bueno, lo que permitió no sufrir por perder flechas ni tampoco romperlas, y el picoteo final en el que para rematar nos incluyeron una caipiriña fue increíble.........aunque al final el menda se bebió tres....Jajajaja. Esperemos que para el año repitan. Bueno...Y que decir de mi patrulla.....pues que fue imposible no pasarlo bien con gente tan salada como Ana Belén de Arc-teixo Tiro Con Arco y Juama de club arco da bella. Unas risas descontroladas durante toda la tirada. Por último decir que en el podium de poleas estaban dos buenos colegas como son Mario y Iván Vázquez Esperante y que Chapo por ellos, ya que a parte de tirar que te cagas, son unos cracks como personas. Yo y mi amiga Alicia Alvarado nos lo pasamos bien por lo que igual de contentos nos hemos ido de Oza. Ahora queda conseguir las fotos que colgarán los compis de arco da bella...jejejejej

Felipe Refojos

   
 
 

Campeonato Gallego de 3D 26/7/2015

Carboeiro

Resultados

 

Ayer estuvimos en el campeonato Gallego de Bosque 3d, organizado en Carboeiro, Silleda. Destacar la cantidad de flechas rotas y perdidas, no por el mal tirar de nuestros arqueros, si no por la perspicacia de los tiros.
El club Meigarco estuvo representado por 15 arqueros y demás familia y amigos, de los cuales se obtuvo 10 trofeos.. no está nada mal chicos.

Campeón gallego de arco longbow masculino Oscar Casal Rodas
Tercer clasificado de arco longbow masculino Eugenio Casal Rodas
Tercer clasificado arco desnudo masculino Iñaki Fariña Muradás
Tercer clasificado arco tradicional recurvo masculino Alfredo Amoedo
Campeón gallego arco tradicional recurvo masculino Brian Mary
Primera clasificada de arco compuesto femenino Alicia Alvarado
Primera clasificada arco longbow femenino Melania Sanjorge Garcia
Segunda clasificada arco longbow femenino Angela Antón Pazos
Tercera clasificada arco longbow femenino Gloria García Nóvoa
Y destacar por supuesto, a Silvia nuestra súper campeona infantil, que quedó de primera clasificada en infantil sin visor

Queremos mencionar también a Alfredo, que es el primer pódium que consigue en un campeonato Gallego de bosque y se ha quedado a solo DOS puntos de la plata. FELICIDADES¡¡¡ y a Ali que es la primera vez que queda PRIMERA clasificada. FELICIDADES¡¡¡

Melani Sanjorge

   
 
 

CAMPEONATO ESPAÑA E BOSQUE DE 3D 4 y 5 de Julio Madrid

Brian Alvarez Subcampeon de España Instintivo

Cuarta Melani Sanjorge Long Bow

Quinto Oscar Casal Long Bow

Angela Anton octava en Long Bow

Iñaki Fariña octavo arco desnudo

Decimo segundo Eugenio Casal Long Bow

Alfredo Amoedo decimo sexto instintivo

33 Jose Angel Casal Long Bow

80 Jose MAnuel Bargiela instintivo

Clasificación

 
   
 
 

V Tirada liga Artabra 28 de junio 2014

Jorge Refojo primero Arco Recurvo olimpico

Silvia Marcote primera en Infantil

Jose Manuel Marcote segundo Recurvo

Melani Sanjorge tercera en Long Bow

 

 

 
 

5º Tirada Liga Gallega de Bosque 14 junio 2015 Carboeiro

Clasificación

Los Arqueros de Meigarco obtuvieron 9 podiums

Alfredo Amoedo Campeón en Recurvo

Oscar Casal Campeón Long Bow

Melani Sanjorge Campeona en Long Bow

Alicia Alvardo segunda en Compuesto

Angela Anton segunda en Long Bow

Silvia Marcote tercera en Recurvo sin visor <14 años

Angel Albor tercero en Long Bow

Mª Nieves Soutelo Vazquez tercera en Recurvo

Mª Gloria Novoa tercera en Long Bow

 

 
 

4º Tirada de la Liga Artabra de Bosque Arteixo 24/05/2014

Clasificación 4º Tirada - Clasificación General

Melani Sanjorge Campeona en Long Bow

Jose Angel Casal tecero en Long Bow

Jorge Refojos Campeon en Recurvo

Alicia Alvarado tercera Arco Compuesto

Jose Manuel Bargiela tercero Arco Instintivo

Una bonita 4 tirada con muchas risas con mis compis de Meigarco Tiro Arco en la Liga Artabra. Mi puntuación normalita y con una caída incluida jejejejeje, pero feliz y contento de divertirme como siempre con el arco.

Felicitar a mi amiga Alicia Alvarado que ha hecho una gran tirada sacando un más que meritorio 3 puesto en poleas con 306 puntazos, al golden Boy de mi hermano Jorge Refojos Domingues que se ha marcado el 1 puesto en olímpico con 219 puntazos a pesar de apenas entrenar jejejejeje, a Melania Sanjorge Garcia que volvió a quedar en 1 puesto con unos buenos puntos y a Jose Angel Casal Rodas que quedo 3, ambos en modalidad Long bow y por último y no menos importante a Jose Manuel Bargiela que en su vuelta a las competiciones, se ha sacado el 3 puesto en esta tirada para su asombro.

Todos los hemos pasado genial y dar las gracias a los compañeros Artabros por la posterior churrascada partí....

Felipe Refojos

 

 
 

Liga Nacional de Recorrido de Bosque 3D

Clasificación Final

Melani Sanjorge Subcampeona Long Bow (3 tiradas)

Angela Anton tercera Long Bow (2 tiradas)

Oscar Casal cuarto Long Bow (3 tiradas)

Eugenio Casal Octavo Long Bow (3 tiradas)

Jose Angel Casal noveno Long Bow (3 tiradas)

Alfredo Amoedo vigesimo septimo en Recurvo (2 tiradas)

Brian Alvarez cuadragesio septimo en Recurvo (1 tirada)

David Santome 81 en Recurvo (1 tirada)

 
 

4ª tirada de la LIGA RFETA

Burgos

Buenos resultados cosechados en Burgos Liga Nacional de Bosque 3D por los arqueros de Meigarco
Oscar Casal tercero en Long Bow
Melani Sanjorge tercera Long Bow
Brian Alvarez cuarto Recurvo
Jose Angel Casal noveno Long bow
Eugenio Casal decimo Long Bow
David Santome 44 Recurvo

 
 

4º Jornada Liga Gallega de Bosque Domingo 10 de mayo de 2015 Pazos de Borben

Resultados

Muy buena la organización de la 4º Tirada de la Liga Gallega de Bosque celebrada este domingo en Pazos de Borben nuestras felicitaciones a Cazarco, Marcos se lesiono antes de empezar, esperemos su pronta recuperación, Ali se le salto una polea y se le acabo la tirada.

Los demás Fredy cumpliendo sus expectativas y se alzo con el primer puesto, Mel primera, Ángela segunda y Gloria tercera.

Silvia consiguió un tercer puesto en Infantil, Oscar segundo en long bow los demás esperamos la clasificación general.

 

   
 
 

3º Prueba Jornada Liga Gallega de Bosque

Puebla del Caramiñal

Domingo 26 de Abril

La tercera tirada de la Liga Gallega de Bosque fue muy fructífera para Meigarco cosecho unos muy buenos resultados en todas las categorías, llevando los primeros puestos en cinco categorías y copando el podium en la modalidad long bow tanto masculino como femenino, destacar la excelente puntuación de Alfredo Amoedo con 276, como tambien la buena puntuación de Silvia Marcote con 234.

Enhorabuena a todos los participantes y a seguir en la brecha.

Compuesto Femenino Alicia Alvarado Primera

Infantil Silvia Marcote Primera

Recurvo Masculino Fredy Amoedo Primero

Long Bow Masculino Jose Angel Casal Primero

Long Bow Femenino Mel Sanjorge Primera

Long Bow Masculino Oscar Casal Segundo

Long Bow Femenino Angela Anton Segunda

Inaki Fariña desnudo segundo

Long Bow Masculino Eugenio Casal tercero

Long Bow femenino Gloria Garcia tercera

 

 

   
 
 
3º Tirada Liga Artabra
 

 

El sábado 18 se celebró en las instalaciones de Recorrido de Bosque del Club Arqueros Ártabros la III Prueba correspondiente a la II Liga Ártabra de Bosque…

Aunque la previsión meteorológica no era demasiado optimista, finalmente el sol se impuso y los arqueros pudieron disfrutar de una tarde muy agradable en el circuito.


Una nutrida representación de arqueros venidos de toda Galicia se enfrentaron en el Circuito de Motocross de Morás, con un espectacular ambiente y e stando presentes algunos de los mejores arqueros de Galicia.

Los podios por categorías quedaron así
En Arco Instintivo el podio quedó íntegramente en manos del Club Arco da Vella. Venció Carlos Moreira, tras una gran puntuación superior a 270 puntos. En segunda posición quedó José Luis Ayerbe y cerró el podio Miguel Ángel Cruz.

En Arco Recto la gran arquera de Meigarco, Melania, fue la sorpresa de la jornada consiguiendo una fantástica segunda posición e imponiéndose a algunos de los mejores arqueros de la modalidad de Galicia, dando sentido a la unificación de categorías que se realiza en esta Liga. Venció la prueba el arquero del Arco da Vella Juan Ignacio Barreiro y en tercera posición quedó José Casal.

En Arco Compuesto el triunfo fue para Jesús Fernández (Arqueros Ártabros), quedando segundo el también arquero del Ártabros Lorenzo Duro y en tercera posición un impresionante Felipe Refojos (Meigarco).

Comenzamos a ver que la modalidad de Arco Olímpico va arrancando, empiezan a aparecer más arqueros en la modalidad lo cual es una gran noticia. Es un acierto que la WA integre en bosque a los olímpicos como tal, empleando todos los pertrechos de sus arcos en bosque. En la prueba venció por Arkeiros do Deza José García, quedando segundo por Meigarco Jorge Refojos y en tercera posición la tiradora del Arcteixo Belén Beascoechea.

En Arco Desnudo se echó en falta la asistencia de dos grandes tiradores, Santi e Iñaki, la prueba la venció (está intratable este año) el tirador de Arkeiros do Deza Carlos Rama, seguido de su compañero José Román Castro.

Los peques como siempre han sido los mejores. No se les pide pero ellos ofrecen siempre dar más de sí. Tanto Silvia (tiradón realizado íntegramente desde las picas de adultos) como Gabriel Rama tiraron muy bien, con seguridad y cada vez con mayor precisión, enhorabuena a ellos y a sus pad res.

La prueba fue organizada por el Club Arqueros Ártabros (www.arquerosartabros.co.nr) contando con la colaboración del Moto Club Saltamontes, Alquigal y del Concello de Arteixo.

La Liga Ártabra es la única competición regular de Recorridos de Bosque disputada en Galicia y en la que se sigue la norma oficial internacional World Archery. A esta competición están adscritos algunos de los más importantes clubes de Galicia, como los arteixáns Arqueros Ártabros, Arcteixo, clubes de la provincia de A Coruña como el Arco Narón, Arco da Vella, Club Universitario de A Coruña y ADSUAGRA (ZAS) y clubes de otras provincias como MEIGARCO y Arkeiros do Deza.

La Liga, en su segunda edición, constará de un total de ocho pruebas puntuables, organizadas y realizadas íntegramente por el Club Arqueros Ártabros.

   
 
 

II Prueba Liga REFETA de Bosque 3 D Jaen

Excelentes resultados en Jaen

Segunda en Longbow Mel Sanjorge

Tercera Angela Anton

Tercero en Longbow masculino Osar Casal

6º Eugenio Casal Longbow

Decimo primero Jose Angel Casal

Decimo sexto en Recurvo Alfredo Amoedo

 

 
 

II LIGA ÁRTABRA DE RECORRIDOS DE BOSQUE 2º PRUEBA

Segunda tirada liga Artabra, dia estupendo de sol y muy buen ambiente

La tirada con la nueva normativa se hace muy agil al tirar dos y los 35 arqueros de los diferentes clubs disfrutaron de lo lindo del circuito y la nueva normativa

Silvia sigue manteniendose con muy buena puntuación, siendo primera entre los niños y en su categoria de arco instintivo a pesar de estar tirando practicamente distancia de adulto.

Vease su comentario de Silvia:

"Me parecio genial pero las bajadas dificiles. Me encanta tirar casi de adulto y a lasrgas distancias, donde me senti muy bien"

Jose Marcote consiguio un tercer puesto y deseando volver a la proxíma cita, que sera el 28 de marzo.

 
 

II LIGA ÁRTABRA DE RECORRIDOS DE BOSQUE 1º PRUEBA

 

Angela motivando al equipo

Clasificación general

Silvia Marcote primera Infantil Recurvo

Alfredo Amoedo segundo Recurvo

Tercero Jose Manuel Marcote Recurvo

Marcos Esteves Cuarto Recurvo

Noveno David Santome Recurvo

Jose Angel Casal segundo Long Bow

Oscar Casal Tercero Long Bow

Eugenio Casal quinto Long Bow

Sexta Angela Pazos Long Bow

Septiema Melani Santome Long Bow

Alicia Alvarado sexta Compuesto

Felipe Refojo septimo Compuesto

 
II LIGA ÁRTABRA DE RECORRIDOS DE BOSQUE

I PRUEBA / Fecha: sab, 7 feb 2015

Hora de inicio: 15:30

Lugar: Circuito de Motocross de Morás – Arteixo

Coordenadas: 43.303558N-8.467819W

Fecha límite inscripciones: jue 5 feb, 20:00

Fecha límite bajas: vie 6 feb, 15:30

Coste:o 8€ arquero de 14 o más años

Gratis arqueros de menos de 14 años

Se realizará un pago único por club

Normativa

 

II LIGA ÁRTABRA - 2014/15

Pruebas previstas: 8

Adscripción de Clubes: hasta 20/1/15 (CERRADO)

Clubes Adscritos a la II Liga:

Club Arqueros Ártabros
ADSUAGRA
Arco da Vella
Arco Narón
Arcteixo
Meigarco
Arkeiros do Deza
CUTARC

Calendario: previsto / (alternativo*)

Sáb 7/Feb (14/Feb)
Dom 1/Mar (8/Mar)
Sáb 21/Mar (28/Mar)
Dom 19/Abr (27/Abr)
Sáb 9/May (16/May)
Dom 7/Jun (14/Jun)
Sáb 12/Sep (19/Sep)
Dom 25/Oct (1/Nov)

*fechas alternativas: de uso por motivos climatológicos o de ocupación del circuito por otros eventos.

 

 

 
 

1º prueba Liga Gallega Recorrido Bosque O Grove

21 Arqueros de Meigarco se desplazaron al Grove, felicitar a Arco Teucro por su primera incursion en organizar un recorrido de bosque.

Buen tiempo, se empezo un poco tarde por algun problemilla con las patrullas, recorrido complicadito para algun zurdo, y algunos puesto mas facil para unas modalidades que otras, pero en general bien y una gran participación.

 

Arco Mecanico Femenino

1º Alicia Alvarado de la Torre (Meigarco)

2º Dolores Bugarin Codeseda (Cazarco)

3º Mª del Carmen Novoa Varela (Arkeiro Deza)

 

Arco-14 sin visor femenino

1º Silvia Marcote Carneiro (Meigarco)

2º Ana Garcia Pedreira (Meigarco)

3º Claudia Cerbiño Gomez (Toxarco)

Arco Recto Femenino

1º Melanie Sanjorje Garcia (Meigarco)

2º Angela Anton Pazos (Meigarco)

3º Gloria Garcia Novoa (Arkeiro Deza)

 

Arco Recurvo Maaculino

1º David Romero Gonzalez (A Curota)

2º Brian Alvarez Vazquez (Meigarco)

3º Jose L. Blanco Pazos (Boa Vila)

Arco Recto Masculino

1º Antonio Fernandez Viz (Toxarco)

2º Angel Albog Astorga (Meigarco)

3º Juan M, Boado Barker (Cambre)

 

Arco Desnudo Masculino

1º Jose Ramon Castro (Arkeiro Deza)

2º Marco Melon Gonzalez (Serra de Gondomar)

3º Carlos Rama Rodriguez (Arkeiro Deza)

Arco Mecanico Masculino

1º Eloy Alvarez Couñago (Cazarco)

2º Angel Villaverde Balado (Cazarco)

3º Oscar Novas Seijas (Hercules)

 

Arco con visor- 14 masculino

1º Ruben Rodriguez Alleres (S. Gondomar)

2º Juan Millan Barcia (A Curota)

Arco sin visor- 14 masculino

1º Adrian Solla Campos (Teucro)

2º Matero Palmeiro Muñiz (Teucro)

3º Nicolas Alonso Diz (Mercantil Vigo)

 

Arco Recurvo Femenino

1º Sonia Riero Costas (Hercules)

2º Mª Teresa Vera Casal (Cambre)

3º Inmaculada Santamarta Rodriguez (Hercules)

   
 

 

 

 
 
Liga del Cantábrico - III Prueba - Colunga (Asturias)
 

Silvia Marcote 4ª Infantil sin Visor en la

III Prueba - Colunga (Asturias)

Silvia Marcote 4ª Infantil sin Visor en la II Liga del

Cantabrico

Jose Manuel Marcote decimo noveno Arco Recurvo Instintivo en la II Liga del Cantabrico

 
 

CAMPEONATO DE ESPAÑA RECORRIDO DE BOSQUE 3D ASTURIAS -

5 y 6 de Julio

Angela Angela Anton Pazos Subcampeona en LongBow

Brian Alvarez Vazquez Subcampeon en Recurvo

Iñaki Fariña Muradas tercero en Desnudo

 
 
 

8 Arqueros de Meigarco nos representaran

Eugenio Casal

Oscar Casal

Jose Angel Casal

Alfredo Amoedo

Angelas Pazos

Brian Alvarez

Iñaki Fariña

Mel Sanjorge

 
 

5ª Tirada de Liga Galega 3D

Domingo 10 de Agosto

Circular

Resultados 5º jornada

Resultados Finales

Fotos ganadores 5º Tirada

 
 

 
Fotos ganadores Liga Gallega de Recorrido de Bosque
 

 

   
   
   
 
 

VII Campeonato Gallego de recorrido de bosque 3D

Domingo 22 de Junio de 2014.
Montes de Bens – Lugar de Mazaido

Resultados

 

Brian Alvarez Campéon en Recurvo

Mel Sanjorge Campeona en Long Bow

Iñaki Fariña segundo en Arco Desnudo

Segunda Alicia Alvarado en Compuesto

Angel Albor segundo en Long Bow

Silvia Marcote tercera Sub14

Gabriel Motto Primero Sub14 y

Ruben Rodriguez segundo Sub 14

 

   
   
   
   
 
 
II Prueba correspondiente a la II Liga del Cantábrico de Recorrido de Bosque 3D, 8 de junio en Cantabria.

 

Silvia Marcote cuarta Infantil <14

Jose Manuel Marcote vigesimo quinto recurvo
   
 
 
4ª JORNADA DE BOSQUE 3D - L/N RFETA 2014
01 de Junio de 2014
 

Oscar Casal Rodas Decimo quinto Long Bow

Eugenio Casal Rodas Decimo Octavo

Jose Angel Casal Rodas vigesimo Primero

Resultados

   
   
 
 

II Liga del Cantabrico Recorrido de Bosque 3D

18 de Mayo Monticaño (A Coruña)

 

Segunda Silvia Marcote Infantil <14 (Meigarco)

Decimo tercero Jose Manuel Marcote Recurvo (Meigarco)

 
   
   
   
 
 
4ª Prueba Liga Gallega de 3D A Pobra do Caramiñal 11 de Mayo 2014
 

Resultados 4 º Prueba Liga Gallega 3D

 

Primeros Jose Angel Casal Rodas y

Oscar Casal Rodas Long Bow (Meigarco)

Tercero Eugenio Casal Rodas Long Bow (Meigarco)

Primero Brian Alvarez Recurvo

Segundo Oscar Novas (Arco Hercules)

Tercero Carlos Moreiras (Arco da Vella)

 

Primera Mel Sanjorge Long Bow Femenino (Meigarco)

Segunda Angela Pazos Long Bow Femenino (Meigarco)

Primero Ruben Rodriguez Compuesto Infantil (Meigarco)

Segundo Sergio Sobral Barcía (Cazarzo)

Tercero Gabriel Motto Compuesto Infantil (Meigarco)

Rebeca Villaverde Bugarín (Cazarco)

Silvia Marcote Recurvo Femenino Infantil

Laura Novás Riveiro (Arco Hercules)

Primera Dolores Bugarin Codeseda (Cazarco)

Segunda María Carmen Novoa Varela (ArKeiros do Deza)

Tercera Ali Alvarado Compuesto Femenino (Meigarco)

Primero Iñaki Fariña Desnudo (Meigarco)

Marco Antonio Melón González

Carlos Rama Rodríguez (ArKeiros do Deza)

 

 

   
   
 
 

3ª Liga Gallega de 3D Carboeiro 6 de Abril 2014

Resultados

Meigarco lleva a Carboeiro el 25% de arqueros al torneo 20 arqueros y 10 de ellos suben al podiun

Brian Alvarez Campeón en recurvo

Jose Angel Casal Rodas Campeón en Long Bow

Angel Albor Segundo en Long Bow

Melania Sanjorge primera en Long Bow

Alicia ALvardo tercera en arco libre

Daniel Motto tercera en arco libre

Gabiel Moto, Silvia Marcote, y Ruben Aller campeones en infantil

 

 

......................

 

   
 
 

XXIII Cto. de España de Recorrido de Bosque

El Campeonato de España de Recorrido de Bosque (3D), se celebró los días 6 y 7 de Julio de 2013, en las instalaciones del CLUB ARQUERS DE BROCÀ, situadas en Cal Companyo, Guardiola de Berguedà, Barcelona, organizado por el Club Arquers de Brocà y el Tir Esportiu Mataró.

Clasificación

Oscar Casal Rodas tercero en Long Bow

   
 
 

IV Tirada liga Nacional de Recorrido de Bosque 3 D

Colunga ( Asturias)

 

Oscar Casal Rodas segundo en Long Bow , parece que el nuevo juguete funciona

Fotos de la Tirada >>>>Álbun Fotos 2 Meigarco

 
 

Trofeo Carboeiro de Recorrido de Bosque 3D Octubre 2012

 
 
 

XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE
RECORRIDO DE BOSQUE 3D Madrid 7 y 8 de julio

 

OSCAR CASAL RODAS

CAMPEÓN DE ESPAÑA DE RECORRIDO DE BOSQUE EN LONG BOW

Palmarés del pequeñin este año:

Campeón de España en Aire Libre (Cambrils)

Campeón de España Recorrido Bosque (Madrid)

Sucampeón de España en Sala ( Les Franqueses)

Campeón Gallego en Sala - Aire Libre - Bosque y Liga de Bosque

Record de España en Aire Libre

Clasificación

Y sus compañeros y hermanos, buena actuación quedando

Eugenio Casal 11º Puesto

Jose Angel Casal 23º Puesto

 

Fotos >>> Álbun Fotos 2 Meigarco

 

 
   
   
 
 

V Campeonato Gallego de Recorrido de Bosque 3 D Pazos de Borben

 

Long Bow

Campeón Oscar Casal Rodas (Meigarco)

Subcampeon Manuel Fernandez Fraiz (Dezarco)

Tercero Antonio Fernandez Biz (Dezarco

Desnudo

Campeón Marco Antonio Melon Gonzalez (Meigarco)

Subcampeon Iñaki Fariña Muradas (Arqueros Compostela)

Tercero Santiago Soneira Muiños (A.D.Suagra)

 

Arco Instintivo

Campeóna Inmaculada Santamarta Rodríguez (Hercules)

Subcampeona Ángela Antón Pazos (Meigarco)

Tercero Sonia María Ribeira Costa (Hercules)

Arco Compuesto

Campeóna Dolores Bugarín Codeseda (Cazarco)

Subcampeona Alicia Alvarado De La Torre (Meigarco)

Tercero Iratxe Guillén Bouzas (Cazarco)

Compuesto

Campeón Ángel Vilaverde Balado (Cazarco)

Subcampeon Jaime Villaverde Balado (Cazarco)

Tercero Miguel Ángel Soto Castro (Meigarco)

Arco Mecanico

Campeón José Benjamín Martínez Fernández (Cazarco)

Subcampeon Daniel Sabel Cruz (Hercules)

Infantil

José Román Castro Rodríguez AIN INF Dezarco
Marcos Gómez Dacosta ALI INF Cazarco
Juan Bandeira Briz AME INF ArcoVigo
Laura Novás Ribeiro ALI INF Arco Hércules
Andrei Cadavid Blanca ADE INF Boa Vila
Rebeca Villaverde Bugarín ALI INF Cazarco
Juan Millan Barcia INF A Curota

Clasificación

Fotos >>> Álbun Fotos 2 Meigarco

 

 
   
   
 

IV Tirada Liga 3D Monticaño 17 de junio 2012

Clasificación

Ver Fotos >>>> Álbun Fotos 2 Meigarco

 

Los campeones de la Liga fue:

ARCO INSTINTIVO
Campeón Gallego de Liga: Óscar Novás (Arco Hércules)
Subcampeón Gallego de Liga: Carlos Moreira (Arco da Vella)
Tercer Clasificado: Abel López (Cazarco)

ARCO LIBRE
Campeón Gallego de Liga: Jesús Fernández (Arco Hércules)
Subcampeón Gallego de Liga: Jaime Villaverde (Cazarco)
Tercer Clasificado: Ángel Villaverde (Cazarco)

ARCO RECTO
Campeón Gallego de Liga: Óscar Casal (Meigarco)
Subcampeón Gallego de Liga: Antonio Fernández (Dezarco)
Tercer Clasificado: Manel Fernández (Dezarco)

ARCO INSTINTIVO FEMENINO
Campeón Gallego de Liga: Inmaculada Santamarta (Arco Hércules)
Subcampeón Gallego de Liga: Sonia Ribeiro (Arco Hércules)
Tercer Clasificado: Ángela Antón (Meigarco)

ARCO MECÁNICO
Campeón Gallego de Liga: Cándido Míguez (Cazarco)
Subcampeón Gallego de Liga: José Manuel Santos (Arco Hércules)
Tercer Clasificado: José A.Castrelo (A Curota)

ARCO LIBRE FEMENINO
Campeona Gallega de Liga: Dolores Bugarín (Cazarco)
Subcampeona Gallega de Liga: María Luisa Rodríguez (Cazarco)
Tercera Clasificada: Iratxe Guillén (Cazarco)

ARCO DESNUDO
Campeón Gallego de Liga: José Benjamín Martínez (Cazarco)
Subcampeón Gallego de Liga: Iñaki Fariña (Arqueiros de Compostela)
Tercer Clasificado: Pablo Martínez (Arco Hércules)

ARCO RECTO FEMENINO
Campeona Gallega: Sandra Bolaño (Arco da Vella)

INFANTIL (Compartido)
José Román Castro (Dezarco)
Marcos Gómez (Cazarco)
Laura Novás (Arco Hércules)
Rebeca Villaverde(Cazarco)
Elías Luaces (A Cova do Sapo)
Juan Bandeira (Arco Vigo)
Andrei Cadavid (Boa Vila)
Juan Millán (A Curota)
Iván Fernández (Cazarco)

 

 
 

III Tirada Liga 3D Cazarco 3 de junio 2012

Resultados

Ver Fotos >>>> Álbun Fotos 2 Meigarco

Antonio Fernández (Dezarco), Campeón, segundo Óscar Casal y tercero José Ángel Casal (Meigarco)

 
 

Resultados de la II Tirada de Liga 3D, celebrada en Chapela - Redondela

Resultados de la Liga Actualizada

 

La Tropa Meigarquera

Niños menoresde 14 años

Jose Ramon Castro - Dezarco

Marcos Gomez - Dezarco

Laura Novas - Arco Hercules

Juan Millan - A Curota

Elias Luaces - A Cova do Sapo

 

Arco Desnudo

Medalla de Oro Marco Antonio Melon - Meigarco

Medalla de Plata Pablo Martinez - Arco Hercules

Medalla de Bronce Iñaki Fariña - Arqueros de Compostela

Arco Recurvo

Medalla de Oro Mikel Passabant- Arco da Vella

Medalla de Plata Luis Ayerbe - Arco da Vella

Medalla de Bronce Carlos Moreiras- Arco da Vella

Arco Recurvo

Medalla de Oro Imaculada Santa Marta- Arco Hercules

Medalla de Plata Angela Anton - Meigarco

Medalla de Bronce Fernanda Andrade- Arco da Vella

Arco Libre Caballero

Medalla de Oro Jesus Fernandez - Arco Hercules

Medalla de Plata Jaime Villaverde - Cazarco

Medalla de Bronce Miguel Angel Caruncho- Meigarco

Arco Libre Dama

Medalla de Oro Maria Luisa Rodriguez- Cazarco

Medalla de Plata Dolores Bugarin - Cazarco

Medalla de Bronce Iratxe Guillen- Cazarco

Arco Recto Caballero

Medalla de Oro Oscar Casal - Meigarco

Medalla de Plata Manel Fernandez - Dezarco

Medalla de Bronce Antonio Fernandez- Dezarco

Arco Mecanico Caballero

Medalla de Oro Jose Martinez - Cazarco

Medalla de Plata Candido Miguez - Cazarco

   
   
 
 

I Prueba Liga Gallega de Recorrido de Bosque Carboeiro 25 de marzo de 2012

Gran recorrido que nos ofrecio el Club Dezarco, en cuanto a nuestro equipo cosechamos unos grandes resultado

Oscar Casal segundo en long Bow , Eugenio Casal cuarto, Jose Angel Casal quinto,

Lourdes Porto segunda en Recurvo, tercera Angela Anton

Marco Antonio segundo en arco desnudo,

Ali Alvarado cuarta en arco libre

Miguel Angel Soto cuarto en arco libre

Alfredo Amoedo cuarto en Recurvo

Ramon Iglesias decimo primero en recurvo

Jose Manuel Bargiela decimo tercero en recurvo

Vigesimo para Emilio Anton en recurvo

Álbun Fotos Meigarco

Clasificación

   
   
 
 
I Prueba Liga Nacional de Recorrido de Bosque en Gargantilla de Lozoya Madrid
 

6º puesto para Oscar Casal Rodas en Long Bow

13º Eugenio Casal Rodas en Long Bow

17º Jose Angel Casal Rodas en Long Bow

5º Angela Anton Pazos en Long Bow

18º Ramon Iglesias Nuñez en Recurvo

24º Afredo Amoedo Perez en Recurvo

28º Jose Manuel Bargiela en Recurvo

9º Marco Melon Gonzalez en Desnudo

Clasificación

   
 
 

Final de la Liga Asturiana de Bosque

En el bello paraje de Pravia en Asturias, se disputó la Final de la Liga Asturiana de Bosque, como siempre el trato de los compañeros Asturianos de 10, la amabilidad de todo ellos es digna de destacar, detalles para los tres arqueros y una cordialidad exquisita, y que decir del recorrido impresionante, una organización perfecta.

Meigarco envío a tres arqueros, Jose Angel Casal con Long Bow que obtuvo un cuarto puesto en que por motivos de reglamento le llamaron para subir al podio de tercero pero que con su fer play lo cedió al que de verdad fue tercero el amigo Carmelo, Jose Manuel Bargiela con recurvo quinto puesto una gran marca 235 puntos, y Santiago Seijas en compuesto buen sexto puesto.

Mención especial para Ana por su gran labor, siempre atenta.

 

Mastache - Rene - Jose Angel - Carmelo - Jose Manuel - Angel

 
 

XXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA 3D 2011

7, 8 y 9 de octubre Trujillo

Podium

3º Lugar Oscar Casal Rodas en Long Bow

Ver fotos CampeonatoÁlbun Fotos Meigarco

Del club Meigarco fueron 5 representantes al Campeonato de España de Recorrido de Bosque 3D

Oscar Casal Rodas Long Bow 3º puesto

Eugenio Casal Rodas Long Bow 17 º puesto

Jose Angel Casal Rodas Long Bow 31º puesto

Alfredo Amoedo Perez Recurvo 28º puesto

Miguel Angel Soto Castro Compuesto 29 º puesto

 

Equipo Gallego

Resultados

   
 
 
28/08/2011
 
IV Campeonato Gallego de 3D Carboeiro Dezarco
 

Oscar Casal Rodas Campeón Gallego de Recorrido de Bosque 3D en Long Bow

Excelente resultados para nuestro club, con el mencionado campeonato de Oscar y un tercer puesto para Jose Angel Casal subcampeón Manel Fernandez (Dezarco)

Subcampeonato Gallego para Lourdes Porto en Recurvo, Campeona Sonia Ribeiro (Arco Hercules), tercer puesto para Fernanda Andrade (Arco da Vella)

Tercer puesto para Alicia Alvarado en Compuesto, Campeona Maria Luisa Rodriguez (Cazarco) y segundo puesto para Dolores Bugarin ((Cazarco)

 

Cuarto puesto para Eugenio Casal en Long Bow

Cuarto Santiago Seijas en Compuesto

Quinto puesto para Teo Iglesias en Compuesto

Sexto Puesto para Miguel Angel Soto en Compuesto

8º para Carlos Nogueira en Long Bow

9º para Breogan Amoedo en Long Bow

9º para Jose Manuel Bargiela en Recuvo

16º para Ramon Iglesias en Recurvo

Ver fotos Álbun Fotos Meigarco

Resultados

 

 
 

IV Recorrido de Bosque Liga Gallega Chapela- Redondela 19 de Junio

Este pasado domingo nuestro club tuvo el placer de organizar el IV Recorrido de Bosque de la segunda Liga Gallega, con 83 arqueros de toda Galicia se dieron cita en Chapela- Redondela, en un recorrido con muchas variantes, aprovechando el relieve del terreno lo maximo posible con variedad de tiros, muy cerca, lejos en bajada en subida,los arqueros aprovecharon bien el recorrido la gran cantidad de puntos que se obtuvieron lo demuestra. Por parte de Meigarco maxima participacion con 19 arqueros y muy buenos resultados Oscar Casal Primero en Long Bow, Eugenio Casal Tercero, Angela Anton Primera en Long Bow, Tercera Iratxe Guillen en Recurvo, Ali Alvarado tercera en Compuesto, buenas actuacion en general de todos los arqueros de Meigarco.

Gracias a todos los los arqueros por la participaron y os esperamos el año que viene.

Los campeones son:

En Long Bow campeón fue Oscar Casal (Meigarco) 227 puntos

Segundo Manel Fernanadez (Dezarco) 201 puntos

Tercero Eugenio Casal (Meigarco) 199 puntos

En Arco Recurvo la campeóna fue Esther Bardanca (Arcteixo) 95 puntos

Segunda Carla Diez (Arcteixo) 95 puntos

Tercera Iratxe Guillen (Meigarco) 92 puntos

En ArcoArco Libre Femenino la campeóna fue Loly Bugarin (Cazarco) 204 puntos

Segunda Maria Luisa Rodriguez (Cazarco) 191 puntos

Tercera Ali Alvarado (Meigarco) 101 puntos

 

En Long Bow femenino campeóna fue Angela Anton (Meigarco) 160 puntos

En Arco Desnudo el campeón fue Iñaki Fariña (Arco Compostela) 203 puntos

Segundo Pablo Martinez (Arco Hercules) 171 puntos

Tercero Juan Bandeira (Arco Vigo) 151 puntos

En Arco Recurvo el campeón fue Luis Ayerbe (Arco da Vella) 238 puntos

Segundo Mikel Pasabant (Arco da Vella) 236 puntos

Tercero Davd Romero (A Curota)

 

 

En Arco Libre Masculino campeón fue Jesús Fernandez (Arco Hercules) 311 puntos

Segundo Jaime Villaverde (Cazarco) 299 puntos

Tercero Alvaro Iglesias (Cazarco) 291 puntos

 

 

 

Los campoenes infantiles son: David Carro (Arco da Vella) Marcos Gómez (Cazarco)
Juan Bandeira (Arco Vigo)Rebeca Villaverde (Cazarco)
Laura Novás (Club Arco Hércules)



Resultados del recorrido

Resultados de la Liga

 

Ver fotos Campeonato de Espa ñaÁlbun Fotos Meigarco

Patrullas

Plano del recorrido

Lista de Inscritos

 

os meigarqueros estan en plena faena para tener todo a punto para el domingo, teneis varias imagenes donde veis a un Fredy en plena batalla con os Toxos, Santi y Jose Angel en el tunel del tiempo, Eugenio y Oscar dirigiendo la orquesta, tambien participan Breogan y Miguel en tareas mas delicadas como las de trasladar piquetas, en fin con la ayuda de todos, cada uno a su forma esperamos que los 83 arqueros inscritos podran disfrutar de una bonito recorrido.

 

   
 
  08/05/2011
 

III Tirada Liga Gallega Recorrido de Bosque 3 D Moscoso (Pazos de Borben)

Fotos del Torneo>>Álbun Fotos Meigarco

Gran debut del Club Cazarco en la organización de la tercera prueba de la Liga Gallega de Recorrido de Bosque en un bello paraje con una situación de los animales y señalizacion perfectas, y con una excelente participacion, enorabuena a todos los compañeros de Cazarco por su buen trabajo.

Con 16 arqueros nuestro Club obtuvo un balance muy postivo, Primer Puesto para Oscar Casal en Long Bow, Primero para Angela Pazos Long Bow, y segundo para Francisco Rey en Desnudo.

 

los resultados fueron:

General Arco Recurvo Masculino

General Arco Recurvo Femenino

General Arco Long Bow Masculino

General Arco Long Bow Femenino

General Arco Desnudo

General Arco Compuesto Masculino

General Arco Compueso Femenino

 

Recurvo

Campeón David Romero (A Curota)230 puntos
Subcampeón Eduardo Pazos(Dezarco) 229 puntos
Tercero Abel López (Cazarco)226 puntos

Long Bow

Campeón- Óscar Casal (Meigarco) 223 puntos
Subcampeón- Manel Fernandez (Dezarco) 200 puntos
Tercero- Antonio Fernandez (Dezarco) 195 puntos

Arco Libre

Campeón- Jesús Fernández (Arco Hércules) 303 puntos
Subcampeón- Jaime Villaverde (Cazarco) 296 puntos
Tercero- Jesús Lamas (AD.Su Agra) 278 puntos

Arco Mecanico

Campeón- Benjamin Martinez (Cazarco) 227 puntos
Subcampeón- Candido Miguez (Cazarco) 174 puntos
Tercero- Daniel Sabell (Arco H ércules) 76 puntos

Long Bow Femenino

Campeóna- Ángela Anton (Meigarco) 119 puntos

Arco Desnudo

Campeón- Pablo Martinez (Arco Hércules) 193 puntos
Subcampeón- Francisco Javier Rey (Meigarco) 176 puntos
Tercero- Santiago Soneira (AD.SU AGRA) 174 puntos

Arco Recurvo Femenino

Campeóna- Sonia Ribeiro (Arco Hércules) 112 puntos
Subcampeóna- Fernanda Andrade (Arco da Vella) 110 puntos
Tercero- Carla Díaz (Arcteixo) 105 puntos

Arco Libre Femenino

Campeóna- Dolores Bugarin (Cazarco) 232 puntos
Subcampeóna- Mª Luisa Rodriguez (Cazarco) 222 puntos

Infantil
Campeona Laura Novas (Arco Hércules) 134 puntos
Campeona Marcos Gomez (Cazarco) 224 puntos
Campeona Rebeca Villaverde (Cazarco) 134 puntos

 
  01/05/2011
 

IV Recorrido de la liga Nacional de recorrido de Bosque en San Adrian ( Navarra)

Tres representantes del Club participaron con un decimo primer puesto para Oscar Casal , decimo septimo para Eugenio Casal y un decimo octavo para Jose Angel Casal

Clasificación

 
 

10/04/2011

III Recorrido de la liga Nacional de recorrido de Bosque Lozoya ( Madrid)

Oscar Casal Rodas tercer clasificado en Long Bow

 
 
 

 

Se celebró este domingo la II Prueba Liga Gallega Recorrido de Bosque 3D en el bello paraje de Monticaño con una perfecta organización por parte de Arco Hércules, con un dia nublado con algo de lluvia nos presentamos con 16 arqueros y los resultados han sido bastante satisfactorios sobre todo para una gran Lourdes Porto que obtuvo un magnifico segundo puesto en Instintivo femenino, también Oscar Casal obtuvo una segunda plaza, enhorabuena a todos.

Fotos del Torneo Álbun Fotos Meigarco

Resultados por categorías:

Arco Instintivo Femenino:
Campeona: Fernanda Andrade (Club Arco da Vella)
Subcampeona: Lourdes Porto (Meigarco)
Tercera: Isabel Cerviño (Arcteixo)

Arco Recto:
Campeón: Miguel Ángel Albor (Asturias)
Subcampeón: Óscar Casal (Meigarco)
Tercero: Manel Fernández (Dezarco)

Arco Instintivo:
Campeón: Óscar Novás Seijas (Club Arco Hércules)
Subcampeón: Mikel Pasabant (Club Arco da Vella)
Tercero: Carlos Moreira (Club Arco da Vella)

Arco Libre:
Campeón: Jesús Fernández Ventura (Club Arco Hércules)
Subcampeón: José Mª Viña (Arcteixo)
Tercero: Antonio Rodríguez (Club Arco Lemos)


Arco Desnudo:
Campeón: Pablo Martínez Regueira (Club Arco Hércules)
Subcampeón: Santiago Soneira (AD.SU AGRA)
Tercero: Juan Bandeira (Club Arco Vigo)

 

Arco Mecánico:
Campeón: José Benjamín (Cazarco)
Subcampeón: Daniel Sabell (Club Arco Hércules)
Tercero: Francisco Parga (Club Arco Hércules)

 

Arco Libre Femenino:
Campeona: Dolores Bugarín (Cazarco)
Subcampeona: María Luísa Rodríguez (Cazarco)
Tercera: Alicia Alvarado (Meigarco)

Infantil:
Campeón: Marcos Gómez (Cazarco)
Subcampeón: David Carro (Club Arco da Vella)
Tercera: Laura Novás (Club Arco Hércules)

Arco Recto Femenino:
Campeona: Ángela Antón (Meigarco)


 
  30/01/2011
 

II Liga Gallega de Recorrido de Bosque 3D 1ª Prueba Carboeiro

Clasificación general

TELE Este sábado y con repetición el domingo, pudimos disfrutar de un programa televisivo sobre el tiro con arco, donde nuestro mayor representante fue Jose Angel Casal Rodas, y ayudado por su pinche y fiel amigo Alfredo Amoedo Pérez. Tenemos que destacar la simpatía de la presentadora, que los hizo sentir muy cómodos, y los fuertes vientos que les hicieron pasar un poco de frío y complicaron el momento de la grabación. FELICIDADES Jose por tu magnífica representación de nuestro club, que poco a poco sigue ascendiendo y triunfando.



---- CARBOEIRO Este 30 de Enero nos desplazamos otra vez hasta Carboeiro, gozando de un recorrido por la parte más alta y con tiradas nuevas, ¿cómo son capaces de seguir sorprendiéndonos despues de tantos recorridos?. La organización fue espectacular, destacan la cantidad de tiradas dobles que tuvimos, y la simplicidad que parecía que tenían los tiros.

En cuanto a nuestro club Oscar Casal, a pesar de no estar en sus plenas facultades, consiguió un primer puesto, y dejándole el tercer puesto para su hermano Eugenio Casal, Jose Angel Casal cuarto, Primer puesto para Angela Anton en Long Bow, v teEn Arco tradicional recurvo Alfredo estuvo impresionante, contando que casi no podía ni andar, supo superar todos los obstáculos sin problema. Otras grandes representaciones fueron la de Jose Manuel y la de Emilio Antón, que poco a poco van ascendiento y mejorando.

Tambien hay que decir que el club está muy orgulloso de todos los arqueros que lo representaron (Pedro, Iratxe, Breo, Santi y Teo), porque a pesar de no subir a podium, estuvieron a un alto nivel, e hicieron una muestra increible del tiro con arco y de compañerismo.

Por último agradecer a nuestro Luis Carneiro compañero de club y de entrenamiento por repostarnos con café caliente y así poder seguir el ritmo.

LAS FOTOS DE ESTE TORNEO LAS TENEIS AQUI EN >>>> Álbun Fotos Meigarco

 
   
 
 

II Torneo Villa Cañi


La Familia Jose Domingo

Fotos II Villa Cañi


El domingo nos dirigimos a Villa Cañi, un clásico ya en nuestro club. Estuvimos acompañados por Oscar Novas con su familia y por nuestros amigos de Arco Vigo que siempre nos hacen pasar muy buenos momentos. El día fue inmejorable, disfrutamos de un recorrido destacable por su dificultad y su belleza; compuesto por tiros de largas distancias y una caminata de lo más cansina. Después disfrutamos de una abundante comida que tenemos que agradecer a la familia del anfitrión, la cual nos trató muy bien y trabajaron muchísimo para que todo estuviera perfecto. MUCHAS GRACIAS FAMILIA. Para no dejar de sorprendernos nuestro amigo arquero realizó una exhibición de cetrería y nos mostró la cantidad de animales y sorpresas que guarda ese hogar. Por la tarde algunos de los más valientes arqueros decidieron dar una segunda vuelta al recorrido, mientras los demás disfrutábamos de largas conversaciones y del buen tiempo. En definitiva, estamos deseando la llegada del próximo año para poder repetir dicha aventura inolvidable.

GRACIAS A JOSE DOMINGO Y A TODA SU FAMILIA.

Clasificación II Trofeo Villa Cañi:

Long Bow

1º Oscar Casal Rodas

2º Eugenio Casal Rodas

3º Jose Angel Casal Rodas

Compuesto

1º Santiago Seijas

2º Pedro Martinez Angel

3º Juan Bandeira

Recurvo

1º Alfredo Amoedo

2º Oscar Novas

3º Jose Manuel Bargiela

 

   
 
 

El domingo nos fuimos a I Tirada de la Liga Nacional de Bosque en Carboeiro, magnifico recorrido y felicitamos al Club Dezarco por muy buena organización. Meigarco presentó a 11 Arqueros que obtuvieron un buen resultado global, Angela Anton con su cuarto puesto en Long Bow a tan solo 4 puntos de la tercera es nuestra mejor representante seguido de Oscar Casal con 5º puesto en Long Bow ,11º puesto para Jose Angel Casal, 12º Eugenio Casal, 5º puesto para Lourdes Porto en Arco Instintivo Femenino, en Arco instintivo masculino 25º puesto para Alfredo Amoedo, 26º para Jose Manuel Bargiela, 32º para el debutante Emilio Anton Otero, en Arco Libre 10º para Teo Iglesias, 11º para Santiago Seijas y 12º para Celso Exposito, una gran oportunidad nos brindo este torneo para ver y aprender de grandes tiradores como Jose Luis Iriate, Encarna Sanchez, Jordi Jornalet.

FOTOS 1 TIRADA LIGA NACIONAL BOSQUE

Clasificación

 
 

3/10/2010

VII Tirada de la l¡ga Asturiana de Recorrido de Bosque 3D Arqueros San Martin

Temíamos el mal tiempo en la Campa del ´Aberdurio, y por suerte no llovió lo que estropearía un magnifico recorrido de bosque, perfecto, difícil por lo técnico, muy entretenido y un marco muy bonito.

Nuestro representante fue Jose Manuel Bargiela, obtuvo un discreto resultado, pero un montón de buenas sensaciones olvidándose de lesiones. Agradecer la siempre amabilidad de los arqueros de La laviana como Jose Ángel Albor y compañeros.

Toni y Mikel de Arco da Vella, Jesus de Arco Hercules tambien acudiron a las tierras Asturianas ¿que tendra que siempre vamos?

 

 
  11/09/2010
 

La No Boda y el I Torneo Villa Antón-Amoedo

Fotos recuerdo

Para comenzar Ángela y Alfredo quieren dar las gracias de todo corazón a Meigarco y Arco Vigo por venir a compartir con nosotros este día y hacer que tengamos unos recuerdos inmejorables, mucho mejor que si fuera una boda de verdad.
Celebramos una ceremonia con Jose Ángel de cura, Oscar de madrina, Juan Bandeira de padrino, Lourdes llevando los anillos, Breo las arras y Jose M. Bargiela de monaguillo.

Después nos dieron unos regalos originales y sorprendentes,

Muchas Gracias


Disfrutamos de una pinchada con churrasco, acompañado de una gran vino (regalo del padrino) y de muchas risas.
Como es costumbre se dieron los novios a la pareja de Jose Manuel y Pilar, la liga a Jose Ángel y Alicia y el ramo lo alcanzo Iratxe, lo que le espera a Pedro).


Por la tarde para finalizar hicimos un recorrido de bosque , divertido y de lo + interesante clasificación:


1º Pedro Martínez 197
2º Alfredo Amoedo155
3º Jose Ángel Casal 141
4º Juan Bandeira 139
5º Jose Manuel Bargiela 129
6º Beni 119
7º Isidro Bandeira 114
8º Santi Seijas 108
9º Cañi 107
10º Carlos Nogueira 105
11º Breo 103
12º Lourdes Porto 100
13º Angela Pazos 99
14º Miguel Cruces 92
15º Emilio Pazos 76
16º Iratxe 58
17º Moncho Iglesias 55
18º Celso Porto 53
19 Alicia 51


Otra vez y sin querer ser pesados, muchas gracias a todos por venir, por los súper regalos y por hacernos sentir tan inmensamente felices

 
 

5/09/2010

Campeonato de España de Recorrido de Bosque 3D 2010

Oscar Casal Rodas 3º Arco longbow

Este fin de semana el club se ha visto dividido.
Algunos de nosotros fuimos a la Feira Franca en Pontevedra, donde hicimos exibición de nuestros mejores tiros y de las más curiosas habilidades. Además de poder ver los atuendos que lucíamos, también se podía gozar del famoso rompeflechas, del muñeco con manzana en la cabeza, o incluso de valientes voluntarios que salieron del público dispuestos a recibir un flechazo. GRACIAS. Contamos con la compañia de nuestros amigos del Arco Teucro y del club organizador el Boa Vila, al que le agradecemos la invitación y la exquisita cena de la que gozamos. Fue un día espectacular, y muy divertido.


El resto del club se dirigió a "Talavera de la Reina" para participar en el campeonato de España de recorrido de bosque, que destacó por su dureza y larga duración. Constó de cuatro recorridos, empezando el viernes tarde y acabando el domingo al mediodía, lo que hizo un viaje largo y agotador.
El calor fue el protagonista, haciendo que el recorrido y los caminos fueran más duros e intensos de lo que ya preveníamos. Los tiros destacaron por su longitud y su inclinación, como ya empezamos a acostumbrarnos en los campeonatos de España.
A pesar de todas estas dificultades nuestros arqueros consiguieron espectaculares resultados; así como pasárselo en grande. Desde aquí la más sincera enorabuena y gratitud a la organización del evento.
El club felicita en especial a Oscar Casal, que una vez más nos demuestra que ha nacido para el tiro con arco y a los arqueros que han ido a dicho campeonato porque esto demuestra valentía y mucho esfuerzo.

Oscar Casal tercer puesto en Arco Long Bow

Eugenio Casal 26º puesto en Arco Long Bow

Jose Angel Casal 38º puesto eb Arco Long Bow

Jose Manuel Bargiela 40º puesto en Arco Recurvo

Clasificación

Fotos Campeonato de España Recorrido de Bosque 3D Talavera de la Reina septiembre 2010

*Gracias al amigo J. Calderón

 
  29/08/2010
 

II Trofeo Carboeiro

Fotos Carboeiro

El pasado Domingo 29 disfrutamos de una nueva tirada social en el Monasterio de CArboeiro.
En primer lugar felicitamos a la organización por el buen trabajo y el rato agradable del que disfrutamos.
Además de sorprendernos con nuevos caminos y tiradas, al final del recorrido realizamos un mini-campeonato de tres tiradas muy complejas, donde se proclamó absoluto vencedor en arco recurvo Jose Manuel Bagiela y arco longbow Oscar Casal.
Durante el recorrido hubo tiradas para todos los gustos: más complejas, más técnicas, más largas o más cortas.
En definitiva, el día fue de lo más agradable, muy divertido y sobre todo no tuvimos un número de bajade flechas significativo.
En cuanto a clasificación nuestro club disfruto de "cuatro" trofeos.

1º Oscar Casal en arco longbow

3º Jose Angel Casal Rodas en arco longbow

3º Mª Lourdes Porto Prieto Recurvo Femenino

1º Angela Antón Pazos en arco longbow
....

Inolvidable fue también la comida que compartimos con nuestros compañeros de Arco Vigo junto a la playa. Destacó por la abundancia, la diversión, las siestas y las clases de defensa personal que concluyeron la sesión.

Felicidades a todos los arqueros de nuestro club que día a día van consiguiendo puntuaciones más altas y que nos hacen disfrutar de muy buenos momentos.

 

Clasificación

 

Arco Long Bow (Are)

1º Oscar Casal Rodas (Meigarco)

2º Manel Fernandez Fraiz (Dezarco)

3º Jose Angel Casal Rodas (Meigarco)

Arco libre (Ali)

1º Jesus Fernandez Ventura (Arco Hercules)

2º Xosé M. Pousada (Cazarzo)

3º Ángel Alonso (Arco Lemos)

Arco Recurvo Instintivo (Ari)

1º Oscar Novas Seijas ( Arco Hercules)

2º Carlos Moreira (Arco da Vella)

3º Jose Luis Ayerbe (Arco da Vella)

Arco Recurvo Instintivo Femenino (Ari)

1º Mª Luisa Rodriguez Rodriguez (Arco Lemos)

2º Inmaculada Santamarta (Arco Hercules)

3º Mª Lourdes Porto Prieto (Meigarco)

Arco Desnudo (Ade)

1º Juan Bandeira (Arco Vigo)

2º Pablo Martinez (Arco Hercules)

3º Fernando Loriga (Arco da Vella)

Arco Long Bow (Are) Femenino

1º Angela Antón Pazos (Meigarco)

Arco libre (Ali ) Femenino

1º Dolores Bugarin (Cazarco)

Categoria Infantil:

1º Laura Novas (Arco Hercules)

2º Juan Bandeira ( Arco Vigo)

3º Isidro Bandeira ( Arco Vigo)

   
   
 

 

 
 

01/08/2010

III Campeonato Gallego de Recorridos de Bosque 3D

III y IV tirada de la Liga y la Final de la I Liga Gallega de Recorridos de Bosque 3D

Meigarco crece dia a dia

Resultados III Campeonato Gallego Recorrido de Bosque

Resultados de la I Liga Gallega de Recorrido de Bosque

Fotos

Lourdes Porto

Este fin de semana hubo nuevo reencuentro de arqueros en Monticaño, en donde se celebró el III Campeonato Gallego de Recorridos de Bosque 3D así como la III y IV tirada de la Liga y la Final de la I Liga Gallega de Recorridos de Bosque 3D. Este recorrido se puede destacar por la complejidad de los tiros (de nivel 6, según la organización), el bonito paisaje, los fuertes vientos, pero sobre todo por el buen rollo, la amistad y el compañerismo de toda la gente presente. El recorrido fue largo y duro, constó de dos vueltas y se podrían destacar varias de las tiradas por su longitud, su complicada postura de tiro o por los fenómeno atmosféricos que complicaban el tiro.

En cuanto a resultados, para continuar en nuestra línea, hemos triunfado. Meigarco se ha hecho con dos Campeonatos Gallegos ,Oscar Casal en longbow senior masculino y Ángela Antón en arco longbow senior femenino, tres campeones de la I Liga Gallega de Recorrido de Bosque 3D, Oscar Casal en longbow senior masculino, Ángela Antón en arco longbow senior femenino y Lourdes Porto en arco recurvo senior femenino y por último, dos terceros puestos en la I Liga Gallega de Recorrido de Bosque 3D para Jose Angel Casal en longbow senior masculino y para Miguel Ángel Caruncho en Arco Compuesto.

Una vez más tenemos que hacer una mención especial a nuestra nueva chica, Lourdes, que ha entrado en este deporte pisando fuerte y que cada día nos sorprende a todos con una nueva tirada impresionante. FELICIDADES POR TU VICTORIA.

Además hay que felicitar a todos los arqueros de Meigarco, que a pesar de la dificultad del recorrido han dejado el nivel del club muy alto y han demostrado ser tan buenos tiradores como buenos compañeros. Nuestro humilde club cada día dispone de un número mayor de participantes lo que demuestra que el buen trabajo y la unión es el camino a seguir. ENHORABUENA A TODOS.

Tenemos que destacar también el interesante desempate que se vivió entre Jose Ángel Casal y Miguel Edreira para la obtención del tercer puesto de campeón Gallego. Nos hicieron vivir unos momentos de tensión indiscutible, así como una gran emoción cuando se veía que cada flecha que golpeaba en el animal se dirigía al mismo lugar que la de su contrincante. Finalmente se hizo con el triunfo Miguel, por muy poco, pero tenemos que alabar a nuestro arquero Jose Ángel por haberlo peleado muy bien y por demostrar una vez más que tiene un gran corazón.


Para terminar agradecimientos a la organización que consiguieron que todo fuera perfecto y que nos regalaron una cena espectacular.

Oscar Casal Rodas Campeón Gallego de Recorrido de Bosque en Arco Long Bow

Oscar Casal Rodas Campeón de la I Liga Gallega de Recorrido de Bosque Arco Long Bow

Maria Lourdes Porto Prieto Campeona de la I Liga Gallega de Recorrido de Bosque 3D en Arco Recurvo

Jose Angel Casal Rodas 3º en la Liga Gallega de Recorrido de Bosque 3D Arco Long Bow

Miguel Angel Caruncho 3º en la Liga Galleaga de Recorrido de Bosque 3D Arco Compuesto

Angela Antón Pazos Campeona Gallega de Recorrido de Bosque 3D Arco Long Bow

Angela Antón Pazos Campeona de la liga Gallega de Recorrido de Bosque 3D Arco Long Bow

 
  11/07/2010
 

II Tirada Liga Gallega de Recorrido de Bosque 3 D

Domingo 11 de Julio Chapela - Redondela

   
 

Una vez más la organización de nuestro club ha conseguido preparar una de las tiradas mas interesantes, así como la reunión de los mas hábiles arqueros. Cada puesto de tiro destacó por la perspicacia y la longitud y se encontraron acompañados de un tiempo inmejorable. Después de la caminata por los bosques de Chapela en busca de las mejores dianas disfrutamos de un pequeño picoteo y la entrega de medallas. Enhorabuena a todos los que han podido coronarse, pero en especial a nuestros arqueros Oscar Casal (oro), Jose Ángel Casal (bronce), Pedro (oro) y Lourdes (bronce), que llega pisando fuerte. Nuestro club quiere agradecer vuestra presencia y colaboración y esperamos que un año más hayáis disfrutado tanto como nosotros.

Ganadores:

Arco libre (Ali)

1º Pedro Jose Martinez Angel (Meigarco)

2º Toño Rodriguez Iglesias (Arco Lemos)

3º Jesus Fernandez Ventura (Arco Hercules)

 

Arco Long Bow (Are)

1º Oscar Casal Rodas (Meigarco)

2º Manel Fernandez Fraiz (Dezarco)

3º Jose Angel Casal Rodas (Meigarco)

 

Arco Recurvo Instintivo (Ari)

1º Oscar Novas Seijas ( Arco Hercules)

2º David Romero Gonzalez (A Curota)

3º Antonio Fernandez Vid (Dezarco)

 

Arco Recurvo Instintivo Femenino (Ari)

1º Teresa Veira Casal (Arqueros Cambre)

2º Mª Luisa Rodriguez Rodriguez (Arco Lemos)

3º Mª Lourdes Porto Prieto (Meigarco)

 

 

 

RESULTADOS

 

 
 

                 Recorrido Bosque 3D

 
25/07/2010

Resultados definitivos de la Liga Nacional RFTA de Recorrido de Bosque

Clasificación

 

6/06/2010

5ª Tirada Liga RFTA de Bosque 3D Zaragoza 6 de junio 2010

Última tirada de la liga RFTA de recorrido de Bosque 3D en Zaragoza, Oscar Casal con 398 puntos  conquisto un meritorio 9 puesto, a tan solo dos puntos Eugenio Casal décimo primer puesto y Jose Ángel Casal un décimo noveno puesto.

A espera del resultado final de la Liga la primera experiencia a sido muy positiva, hasta 7 arqueros del Club tomaron parte en algunas de las 5 tiradas, Oscar Casal, Eugenio Casal, Jose Ángel Casal participaron en Madrid, Tudela, y Zaragoza, Jose Manuel Bargiela en Madrid y Tudela, Jose Domingo Álvarez en Madrid, Ángela Pazos y Alfredo Amoedo en Tudela para todo ellos competir con los mejores a sido una gran paso en su aprendizaje.

Clasificación

11/05/2010

En abril de este año la Federación Española de Tiro con Arco implanta un nueva Normativa para Recorrido de Bosque 3 D.

Normativa Recorrido de Bosque 3D

 
 

11/04/2010

3º Tirada liga Nacional Recorrido Bosque 3D Tudela

A la localidad de Tudela se desplazaron 6 arqueros el 11 de abril de 2010, en un Recorrido verdaderamente duro pero a la vez espectacular, los animales estaban la mayoría a distancia largas de 25 a 30 metros y en su mayoría en bajadas o en altura, en opinión de la mayoría uno de los mejores recorrido que hay en  este momento.

Los resultados fueron aceptables, pero la experiencia fue mayor.

Lo peor, la lesión en la mano del arco de Jose Manuel que le va tener una temporada parado.  

 
 
  15/11/2009
 

Liga Rfeta 3D 1º  Tirada

Nuestros tiradores acudieron por primera vez a  la LIGA RFETA 3D la 1º tirada correspondiente a la temporada 2009/2010,se celebró el día 15 de Noviembre de 2009, y fue organizada por el Club de Arqueros Marqués de Suanzes de Madrid,

Nuestros arqueros participaron en arco recto y instintivo recurvo, después de dos recorridos intensos los resultados fueron muy buenos.

Oscar Casal en arco recto obtuvo un excelente 7ª puesto con 422 puntos demostrando su gran nivel.

Eugenio Casal en arco recto el 19 º puesto  con 320 puntos.

Jose Ángel Casal en arco recto 22 º puesto con 308 puntos.

Domingo Álvarez en arco recto 26º puesto con 279 puntos.

Jose Manuel Bargiela en arco instintivo completo el recorrido  en el 21º puesto con 388 puntos.

Clasificación General

 
 

27/03/2010

2º Recorrido de Bosque 3D de la Liga Asturiana

Celebrado el sábado 27 de Marzo en el precioso paraje de Laviana (Asturias) ,como era de esperar nuestros amigos Asturianos nos presentaron un recorrido impresionante, duro por el terreno y a la vez con unos tiros muy técnicos, quien no se va acordar de la Marmota.

El tiempo fue espléndido y la organización perfecta del club hermano Arqueros  Laviana, como siempre agradecer  la amabilidad de todos sus componentes.

Con respecto a nuestro cuatro representantes los resultados fueron excelentes:

 
  ARCO RECTO

1º OSCAR CASAL RODAS ( Meigarco)

2º Angel Albor Astorga (Laviana)

3º EUGENIO CASAL RODAS ( Meigarco)

7º JOSE ÁNGEL CASAL RODAS ( Meigarco)

ARCO RECURVADO

12º JOSE MANUEL BARGIELA RODRÍGUEZ ( Meigarco)

Clasificación general

 

   
 
 
 

Escuela    Olímpico y Compuesto   Tradicional    Circulares y Reglamentos  Recorrido Bosque   Videos    Ferias Medievales

 
     
 

Meigarco        C/ de A Madroa, 2 Chapela  36320 Redondela tlf. 609.304.704               meigarco@meigarco.com